Selasa, 30 April 2013

contoh RPP terbaru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                     : SMPN 03 Bengkulu
Mata Pelajaran                           : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester                          : VII/ I
Keterampilan yang difokuskan  : Mendengarkan (Listening)
Tema                                          : Numbering
  Responding and Giving Instruction
Jenis text                                    : -
Alokasi waktu                            : 3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit) 

A.    STANDAR KOMPETENSI
2.      Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

B.     KOMPETENSI DASAR
2. 1  Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

C.    INDIKATOR
1.      Kognitif
a.      Proses
1.      Mengulangi pelafalan kata-kata yang didengar dengan cermat dan teliti.
2.      Mencocokkan angka-angka yang tersedia dengan kata-kata yang didengar secara serius, mandiri dan teliti.
3.      Menuliskan angka-angka sesuai dengan kata-kata yang didengar secara sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.
4.      Memberikan insruksi kepada teman menggunakan kata-kata yang tepat secara serius dan sopan.
5.      Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa instruksi secara kreatif dan inovatif.
b.      Produk
1.      Mampu mengulangi pelafalan kata-kata yang didengar dengan cermat dan teliti.
2.      Mampu mencocokkan angka-angka yang tersedia dengan kata-kata yang didengar secara serius, mandiri dan teliti.
3.      Mampu menuliskan angka-angka sesuai dengan kata-kata yang didengar secara sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.
4.      Mampu memberikan insruksi kepada teman menggunakan kata-kata yang tepat secara serius dan sopan.
5.      Mampu merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa instruksi secara kreatif dan inovatif.

2.      Affektif
a.                    Karakter
1)      Serius dan teliti dalam mengerjakan tugas.
2)      Bersemangat dan antusias.
3)      Percaya diri dan berani bertanya.
4)      Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

b.                    Keterampilan sosial
1)      Mampu berkomunikasi secara lisan
2)      Mampu berkomunikasi secara tulisan

3.      Psikomotor
1.      Mengatahui cara pelafalan angka-angka dengan pronunciation yang benar.
2.      Mengetahui kata-kata yang digunakan dalam merespon dan memberi instruksi.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
a.      Proses
1.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengulangi pelafalan kata-kata yang didengar dengan cermat dan teliti.
2.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencocokkan angka-angka yang tersedia dengan kata-kata yang didengar secara serius, mandiri dan teliti.
3.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menuliskan angka-angka sesuai dengan kata-kata yang didengar secara sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.
4.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat memberikan insruksi kepada teman menggunakan kata-kata yang tepat secara serius dan sopan.
5.      Dengan bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa instruksi secara kreatif dan inovatif.

b.      Produk
1.      Siswa dapat mengulangi pelafalan kata-kata yang didengar dengan cermat dan teliti.
2.      Siswa dapat mencocokkan angka-angka yang tersedia dengan kata-kata yang didengar secara serius, mandiri dan teliti.
3.      Siswa dapat menuliskan agka-angka sesuai dengan kata-kata yang didengar secara sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.
4.      Siswa dapat memberikan insruksi kepada teman menggunakan kata-kata yang tepat secara serius dan sopan.
5.      Siswa dapat merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa instruksi secara kreatif dan inovatif.

2.      Affektif
a.      Karakter
1)      Siswa mampu mengerjakan tugas dengan serius dan teliti.
2)      Siswa bersemangat dan antusias.
3)      Siswa lebih percaya diri dan berani bertanya tentang hal-hal yang kurang jelas.
4)      Siswa dapat melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

b.                    Keterampilan sosial
1)     Siswa dapat berkomunikasi secara lisan.
2)     Siswa dapat berkomunikasi secara tulisan.

3.      Psikomotor
1.      Siswa dapat melafalkan angka-angka dengan pronunciation yang benar.
2.      Siswa dapat merespon dan memberikan instruksi dengan menggunakan kata-kata yang tepat.


E.     MATERI PEMBELAJARAN
(Terlampir)

F.     PENDEKATAN MODEL METODE
Model Pembelajaran         : Cooperative Learning
Pendekatan                       : CTL
Metode Pembelajaran       : Kerja kelompok, Penugasan, Unjuk kerja

G.    SUMBER BELAJAR
1.      Buku Bahasa Inggris SMP Kelas VII
      ( Smart Steps: The Smartest Way to Learn English)
2.      LKS Bahasa Inggris Kelas VII
      (Solusi Bahris SMP/MTs Kelas VII Semester I- Cet. VI)

H.    ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Script kata-kata yang sesuai dengan materi.
Peralatan sekolah siswa.

I.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Aktivitas Pembelajaran
Penilaian
1
2
3
4
A.             Kegiatan Awal (10 menit)
1
Salam pembuka.
Mengecek kerapian, kelengkapan dan kebersihan ruang kelas.
Mengabsen siswa.




2
Guru memberikan beberapa pernyataan yang sesuai dengan materi yang akan dipelajari.
Guru meminta siswa menerka materi apa yang akan dipelajari.
Guru menuliskan tujuan mempelajari materi tersebut dipapan tulis.




B.             Kegiatan Inti (105 menit)
1
Guru melafalkan kata-kata mengenai materi Numbering, kemudian siswa mengikutinya dengan cermat dan teliti.




2
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang kurang jelas atau belum dipahami.




3
Guru meminta siswa untuk mencocokkan angka-angka yang tersedia dengan kata-kata yang mereka dengar secara serius, mandiri dan teliti.




4
Guru meminta siswa menuliskan angka-angka sesuai dengan kata-kata yang didengar secara sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.




5
Guru memberikan dan melafalkan beberapa contoh kalimat insruksi, kemudian diikuti oleh siswa secara cermat dan teliti.




6
Guru dan siswa mendiskusika materi tersebut.




7
Guru meminta siswa untuk memberikan beberapa instruksi kepada teman sebangku mereka masing-masing secara serius dan sopan.




8
Guru memberikan beberapa instruksi melalui lagu If You’re happy, kemudian siswa melakukan instruksi tersebut secara kreatif dan inovatif.




9
Guru mambagi siswa kedalam kelompok yang terdiri dari lima orang siswa.




10
Guru memberikan sebuah situasi dan masing-masing anggota kelompok mendapatka peran yang berbeda-beda.




11
Guru memberikan beberapa instruksi sesuai dengan peran masing-masing, jadi siswa yang perannya disebutkan harus melakukan instruksi yang diberikan dengan kreatif dan inovatif.




C.        Kegiatan Penutup (5 menit)
1
Guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai materi yang telah dipelajari.




2
Salam penutup





J.      KARAKTER YANG DIHARAPKAN
a.       Cermat
b.      Percaya diri
c.       Sopan
d.      Serius
e.       Teliti
f.       Bertanggung jawab
g.      Mandiri
h.      Bersungguh-sungguh
i.        Kreatif
j.        Inovatif

K.    PENILAIAN
1.      Teknik             :  Penilaian Produk (50%), Kinerja (20%), dan Afektif (30%).

2.      Bentuk                        :
Ø  Penilaian Produk
1.      Siswa dapat mencocokkan angka-angka yang tersedia dengan kata-kata yang didengar secara serius, mandiri dan teliti. (20)
o   Setiap jawaban benar x 10 dan salah x 0
o   Nilai maksimal = Jumlah benar x 10
(Jumlah soal = 8)
2.      Siswa dapat menuliskan angka-angka sesuai dengan kata-kata yang didengar secara sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab. (20)
o   Setiap jawaban benar x 10 dan salah x 0
o   Nilai maksimal = Jumlah benar x 10
(Jumlah soal = 10)
3.      Siswa dapat memberikan insruksi kepada teman menggunakan kata-kata yang tepat secara serius dan sopan. (20)
4.      Siswa dapat merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa instruksi secara kreatif dan inovatif. (40)




Ø  Penilaian Kinerja
1.      Siswa mampu membuat contoh kalimat untuk memberikan instruksi kepada orang lain. (100)

Ø  Penilaian Afektif
(Terlampir)

3.      Prosedur          : Selama Proses Belajar


Bengkulu, 30 September 2011


Dosen Pembimbing


Kiagus Bauqiah, M. Pd
NIP.
Guru Pamong


Yenny Triana, S.Pd
NIP.
Praktikan


Maria Rama Sari
NPM. 0821110119


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 03 Bengkulu


Dra. Hj. Sri Purbaningtyas
NIP. 19571007 198303 2 006







LEMBAR KERJA SISWA

A.    Listen and tick the number you hear!
1.      (….) twelve                 (….) twenty
2.      (….) thirteen               (….) thirty
3.      (….) fourteen              (….) forty
4.      (….) fifteen                 (….) fifty
5.      (….) sixteen                (….) sixty
6.      (….) seventeen            (….) seventy
7.      (….) eighteen              (….) eighty
8.      (….) nineteen              (….) ninety
                                        
B.     Write down the number you hear!

A.    Lets sing together and do the instructions!

IF YOU’RE HAPPY

If you’re happy and you know it, clap your hands.
If you’re happy and you know it, clap your hands.
If you’re happy and you know it, then your face will surely show it.
If you’re happy and you know it, clap your hands.

If you’re happy and you know it, stomp your feet.
If you’re happy and you know it, stomp your feet.
If you’re happy and you know it, then your face will surely show it.
If you’re happy and you know it, stomp your feet.

If you’re happy and you know it, shout hurray.
If you’re happy and you know it, shout hurray.
If you’re happy and you know it, then your face will surely show it.
If you’re happy and you know it, shout hurray.

Note: kata-kata yang diblok bisa diganti dengan instruksi yang lain.
KUNCI JAWABAN

A.    Listen and tick the number you hear!
1.      Twenty
2.      Thirteen
3.      Fourteen                     
4.      Fifty
5.      Sixteen
6.      Seventy
7.      Eighty
8.      Nineteen
                                         
B.     Write down the number you hear!

1.      808
2.      27
3.      891
4.      593
5.      67
6.      30
7.      61
8.      375
9.      444
10.  14


C.    Your teacher is going to give some instructions. Do as she says!
1.      Stand up, please!
2.      Touch your friend!
3.      Say your name!
4.      Take your book!
5.      Smile to me!





LEMBAR DISKUSI SISWA

1.      The students are in the market right now. Their teacher is giving instructions to them. Listen the instructions and do what she says!






















KUNCI JAWABAN

1.      The students are in the market right now. Their teacher is giving instructions to them. Listen the instructions and do what she says!
b.      Buy a pen, please! (Andre)
c.       Give your money to the seller! (Nunung)
d.      Put a book in your bag, please! (Sule)
e.       Choose your favorite thing on the table, please! (Parto)
f.       Invite your frieds to go home! (Ajis)



















LEMBAR PENILAIAN PROSES

NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
JUMLAH
KS
TJ
KN
KLK
KT

























































































































































































































































































Keterangan:
KS       : Kerja Sama
TJ        : Tanggung Jawab
KN      : Keaktifan
KLK    : Keruntutan Langkah Kerja
KT       : Ketepatan
Deskkriptor Penilaian
ü Berilah nilai pada setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0 minimal. Serta Nilai Akhir (NA) = dikali 5
ü Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan sering dan jelas
ü Nilai 3 jika muncul namun tidak sering
ü Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang atau kadang-kadang saja.
ü Nilai 1 jika muncul namunn sedikit sekali
ü Nilai 0 jika tidak pernah muncul

LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Amatilah ketika siswa melaksnakan diiskusi lalu berilah skor pada aspek pengamatan kerja sama dengan berpanduan pada cara pemberian skor!
NO
NAMA SISWA
ASPEK PENGAMATAN KERJA SAMA
SKOR
NILAI AKHIR
A
B
C
D



























































































































































































































































































Keterangan:
A    : Mampu teliti dan serius dalam mengerjakan tugas
B    : Mampu menghadirkan rasa semangat dan antusias yang tinggi dalam belajar
C    : Percaya diri dan berani bertanya
D    : Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

Deskkriptor Penilaian
ü Berilah nilai pada setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0 minimal. Serta Nilai Akhir (NA) = dikali 5
ü Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan sering dan jelas
ü Nilai 3 jika muncul namun tidak sering
ü Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang atau kadang-kadang saja.
ü Nilai 1 jika muncul namunn sedikit sekali
ü Nilai 0 jika tidak pernah muncul

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Amatilah ketika siswa ssedang melakukan komunikasi secara lisan baik dengan temannya maupun dengan guru selama pembelajaran berlangsung!
NO
NAMA SISWA
ASPEK PENGAMATAN
SKOR
KEBAHASAAN
NON KEBAHASAAN
A
B
C
A
B
C































































































































































































































































































































Keterangan:
1.        Aspek kebahasaan
A    : Menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
B     : Memilih kata yang sesuai
C     : Menggunakan kalimat yang benar dan efektif

2.        Aspek Non Kebahasaan
A    : Mendengarkan dan memperhatikan teman yang sedang berbicara.
B     : Tidak berbicara ketika orang lain sedang berbicara.
C     : Bersikap sopan kepada orang yang diajak berbicara.

Deskkriptor Penilaian
ü Berilah nilai pada setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0 minimal. Serta Nilai Akhir (NA) = dikali 5
ü Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan sering dan jelas
ü Nilai 3 jika muncul namun tidak sering
ü Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang atau kadang-kadang saja.
ü Nilai 1 jika muncul namunn sedikit sekali
ü Nilai 0 jika tidak pernah muncul















MATERI
RESPONDING AND GIVING INSTRUCTIONS

A.    Let’s learn numbers. Listen and repeat!

1          One
2          Two
3          Three
4          Four
5          Five
6          Six
7          Seven
8          Eight
9          Nine
10        Ten
11        Eleven
12        Twelve
13        Thirteen
14        Fourteen
15        Fifteen
16        Sixteen
17        Seventeen
18        Eighteen
19        Nineteen
20        Twenty
30        Thirty
40        Forty
50        Fifty
60        Sixty
70        Seventy
80        Eighty
90        Ninety
100      One hundred
110      One hundred and ten
200      Two hundred











B.     Study the following examples. Listen and repeat!
-          Open the door, please. It’s hot here.
-          Clean the blackboard.
-          Listen to me.
-          Don’t fight.
-          Be quite.
-          Stand up.
-          Sit down.
-          Give me a glass of water, please. I’m thirsty.
-          Spell your name.
-          Cut the grass.
-          Dig the hole with your hoe.
-          Open your book, page twenty five.
-          Don’t talk.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar